Программа ПС ИЕСП Карелия
Еврорегион Карелия: музейный гипертекст
Контракт № 2012-04-КА426

НОВОСТИ

18 декабря 2014

Завершение российско-финляндского проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст»: основные итоги

8-12 декабря состоялся заключительный тур по музеям-участникам проекта  «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст».

Участники проекта – представители основных организаций-партнеров - проехали более 1500 километров по дорогам Карелии по обе стороны границы по маршруту Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу – Парппейнваара – Хаттуваара – Костомукша – Медвежьегорск – Петрозаводск. В каждом музее участники знакомились с результатами проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст» - музейной информационной системой «Открытая Карелия», новыми экспозициями и услугами для посетителей.

Одним из главных результатов проекта стала информационная система «Открытая Карелия». Это «музей, который всегда с тобой», гид по региону, который объединяет и представляет музейные коллекции и экспонаты, культурное наследие, традиции и образ жизни, исторические факты о российской и финляндской Карелии. Каждый из музеев-участников на основе «Открытой Карелии» разместил в своих экспозициях электронные этикетки c QR-кодами, получил планшетные компьютеры и информационный киоск для посетителей для пользования новым информационным ресурсом. Музей Северной Карелии (Кареликум, г. Йоэнсуу) на основе «Открытой Карелии» при помощи партнеров по проекту из Республики Карелия создал сайт «Виртуальная Сортавала», знакомящий с жизнью города в XX веке. Национальный музей Республики Карелия разработал на основе информационной системы аудиогид для слабовидящих посетителей и игры-квесты по постоянной экспозиции для детей и семейных посетителей. Эти игры могут использовать в своей работе и другие музеи проекта.

Другое важное направление деятельности по проекту – модернизация экспозиций нескольких музеев-участников проекта. В новых экспозициях активно используются современные информационные и мультимедийные технологии.

В Региональном музее Северного Приладожья (г. Сортавала) создана экспозиция «Каменные ключи Сортавала». Эта постоянная экспозиция рассказывает о каменном богатстве Приладожья (граниты, мраморы и др.), способах добычи и обработки камня и истории края; об истории, архитектуре и культуре города Сортавала.

Культурно-музейный центр города Костомукша в рамках проекта открыл первую постоянную экспозицию «Хронограф Костомукшского места рождения». Экспозиция посвящена истории строительства горно-обогатительного комбината и города, осуществленного в 1970-1980-х годах совместными усилиями Советского Союза и Финляндии, современной жизни молодого города.


Содержание сайта не отражает точку зрения Европейского Союза.

Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.